انضم للقائمة البريدية
الزائر رقم 0107760
بحث - بحث متقدم
 
 
 
تفاصيل المهرجانات:
مهرجان فنون دول البحر الأحمر بالسويس أكتوبر 2010

تحت رعاية اللواء سيف الدين جلال محافظ السويس ود. أحمد مجاهد رئيس الهيئة العامة لقصور الثقافة، يقام سنويا مهرجان فنون دول البحر الأحمر

بالسويس وتقام دورته "الأولى" فى الفترة من 25 – 28 أكتوبر2010 وتشارك فيها أربعة دول من الدول المطلة على البحر الأحمر وهى المملكة العربية

السعودية وجمهورية اليمن وفلسطين والسودان   إضافة إلى مشاركة عشر فرق مصرية هى "السويس، الإسماعيلية، بورسعيد، أسوان، توشكى، العريش،

الطور، البحر الأحمر (حلايب، شلاتين، القصير) للفنون الشعبية فى المهرجان،  وتشارك جميعها في

الافتتاح وهو عبارة عن ديفليه على مراكب في البحر  الأحمر. ومن الفعاليات الثقافية بالمهرجان طبع كتاب تاريخي عن مدينة السويس وإعداد أبحاث

متعلقة بفنون البحر الأحمر عددها 12 بحثاً، وتقام أيضاً أمسية شعرية لبعض شعراء مصر من محافظات القناة، والمطلة على البحر الأحمر بمشاركة

شعراء من الوفود العربية.

وتقام عروض المهرجان على مسرح متنقل فى ساحة الأربعين ومسارح البترول والسماد ومدن الإسماعيلية، بورسعيد، الغردقة، وجامعة قناة السويس، كما

يتم إقامة معارض للفنون التشكيلية والحرف البيئية لفنانى "كفر الشرفا، أسوان، الوادى الجديد، العريش، حلايب، شلاتين" بالإضافة إلى معرض للكتاب

لإصدارات الهيئة. 



(المكرمون )

 (من جمهورية مصر العربية )

 

الأستاذ الفنان/  على مُهيب      " رائد الرسوم المتحركة "

كانت بداية الرسوم المتحركة المصرية بعد قيام الثورة وعند ظهور التلفزيون المصري عام 1960م على يد رائدي فن الرسوم المتحركة المصريين

الأخوين "مهيب" .

ولا شك أن الفنانين "على مهيب "و"حسام الدين مهيب" قد تربعا على عرش الرسوم المتحركة المصرية من بداية الستينيات وحتى منتصف الثمانينيات .

ولد الفنان "على مهيب "في مدينة السويس 26/3/1935 وتخرج فى كلية الفنون الجميلة 1955م وبدأ حياته العملية كمدرس فنون في مدرسة "

كرموز" حيث عايش ورسم البيئة المصرية الشعبية بكل ما فيها من أشكال ورموز قبل أن يعين معيداً بكلية الفنون الجميلة قسم الحفر .


الفنان الدكتور / رضا عبد السلام          "رائد الفن التشكيلي "

لمعرفة المزيد عن الدكتور/ رضا عبد السلام       اضغط هنا 


                       الكاتب / محمد الراوي              " الكاتب و الروائي "

الاسم: محمد الراوي صالح الشريف.

تاريخ الميلاد: 2/3/1941          

محل الميلاد: السويس.

المؤهل الدراسي: بكالوريوس تجارة جامعة عين شمس عام 1964م.

عضو اتحاد كتاب مصر.


(الفعاليات الفنية )

برنامج عروض المهرجان " فنون البحر الأحمر "  

1

25 أكتوبر

حفل الافتتاح

*مشاركة جميع الفرق المشاركة + فرق الموسيقات العسكرية بالسويس

* مواكب الصيد بالبحر " مون بيتش

افتتاح الفضاءات الحرة ـ المعارض التشكيلية ـ الحرف اليدوية "

*العرض الافتتاحي علي مسرح قصر ثقافة السويس والذي اعد خصيصا لبرنامج الافتتاح

2

26 أكتوبر

مسرح قصر ثقافة السويس

مسرح حي الأربعين

مسرح شركة البترول بالسويس

الإسماعيلية

الفضاءات الحرة

" عرض يومي "

- فرقة فلسطين

- فرقة السعودية

- فرقة اليمن

- فرقة السودان

- القصير التلقائية

- فرقة توشكي التلقائية

- فرقة أسوان فنون شعبية

- فرقة السويس آلات شعبية-  فنون شعبية

 

- فرقة بورسعيد آلات شعبية

- فرقة الإسماعيلية فنون شعبية

- فرقة النيل آلات شعبية

 

 

3

27 أكتوبر

- فرقة السودان

- فرقة فلسطين

- فرقة بورسعيد آلات شعبية

- فرقة اليمن

- فرقة السعودية 

- فرقة الإسماعيلية فنون شعبية

- فرقة أسوان فنون شعبية

- فرقة توشكي التلقائية

- حلايب وشلاتين

- فرقة النيل آلات شعبية 

- فر قة السويس آلات شعبية

-فنون شعبية

 

 

4

يوم 28 أكتوبر حفل الختام

بحضور جميع الفـرق المشاركـة في المهرجان الساعة السابعة مساءً


الفعاليات الثقافية

 

"برنامج الأمسيات الشعرية "

ضمن الفضاءات الحرة

يوم الثلاثاء 26/10/2010م

الأمسيات الشعرية:

السادسة مساءً ( خيمة فضاءات حرة – أمام قصر ثقافة السويس )

يشارك فيها:

د.أحمد عزي صغير                      (جمهورية اليمن)

جمال جراحي                               ( الإسماعيليـة )

حسين حسب النبي د – أبو شنب         ( البحر الأحمر )

سمير فرج الله                                   ( السويــس )

كابتن غزالـي                                       (السويــس )

كامل عبد العزيز عيد                               ( بورسعيـد )

محمد الدسوقي                                    (جنوب سيناء )

محمد الأسواني                                   ( جنوب سيناء )

 

مع شعراء السويس ، بمشاركة الشعراء  من ضيوف المهرجان .

تشارك في الأمسية إحدى فرق السمسمية في السويس .

يدير الأمسية الشاعر ماهر المنشاوى .

 

يوم الأربعاء 27/10/2010م

الأمسية الشعرية الأولى:

الثانية عشر ظهراً ( كلية التربية – جامعة قناة السويس )

يشارك فيها:

عبد الله عزي خطيـب                        (جمهورية اليمن)

أحمد رشاد أغــــا                                   (السويـــس)

أحمد سليمـــــان                                 ( بورسعيـد  )

درويش مصطفـــي                                 (السويـــس)

محمد على حسب النبي                       (البحر الأحمر )

صلاح نجــــــم                                     (السويـــس)

مع الشعراء الموهوبين من كلية التربية

يدير الأمسية الشاعر أحمد أبو سمرة .

الأمسية الشعرية الثانية:

السادسة مساءً ( خيمة فضاءات حرة – أمام قصر ثقافة السويس )

يشارك فيها:

عرب محمـــــد                              (دولة فلسطين الشقيقة)

إبراهيم سكرانـــة                                     ( بورسعيـد )

زينب أبو الفتـــوح                                      (السويـــس)

شاذلي عبد العزيز بشير                       ( البحر الأحمر )

عبد الله الهــــادي                                  ( الإسماعيليـة )

عزت المتبولــــى                                      (السويـــس)

عبيد طربـــــوش                                ( البحر الأحمر )

محمد جمال أميـــن                             ( جنوب سيناء )

مع شعراء السويس ، بمشاركة الشعراء من ضيوف المهرجان .

تشارك فى الأمسية إحدى فرق السمسمية  فى السويس .

يدير الأمسية الشاعر عبود حداد .


يوم الخميس  28/10/2010م

الأمسية الشعرية الأولى:

الثانية عشر ظهراً ( كلية التجارة  – جامعة قناة السويس )

يشارك فيها:

حاتم مرعي                                      ( السويس  )

سيدة الشولى                                     ( بورسعيد )

عمرو حسن                                     ( الإسماعيلية)

فكرية غانم                                          (السويـس )

مجدي عطية                                        ( السويس  )

مع شعراء الموهوبين من كلية التجارة  .

يدير الأمسية الشاعر محمود جمعه  .

الأمسية الشعرية الثانية:

السادسة مساءً ( خيمة فضاءات حرة – أمام قصر ثقافة السويس )

يشارك فيها :

حازم المرسي                                      ( جنوب سيناء )

السيد الخميسي                                         ( بورسعيــد )

عبد اللطيف مبارك                                  ( البحر الأحمر )

عبده المصري                                        ( الإسماعيلية )

محمد التمساح                                          ( السويــس )

محمد عبد القادر                                       ( بورسعيــد )

محمد عبد الوهاب إبراهيم                         ( البحر الأحمر )

مع شعراء السويس، بمشاركة الشعراء من ضيوف المهرجان .

تشارك في الأمسية إحدى فرق السمسمية  في السويس .

يدير الأمسية الشاعر سيد عبد الرحيم  .


الثقافة الشعبية في دول البحر الأحمر بين الوحدة والتنوع

الجلسات البحثية

 

الجلسة الأولى: (صباحية)

يوم الثلاثاء الموافق 26 /10 /2010 م من الساعة 10 : 1 ظهرا

م

البحث

الباحث

1

علاقات الجدل بين رقصات الضمة والسمسمية في منطقة قناة السويس والرقصات الشعبية في دول حوض البحر الأحمر

أ/ قاسم مسعد عليوة

2

خبيئة بحر القلزم

أ/ هشام عبد العزيز

3

الأدب والأغنية الشعبية في فلسطين

أ/ عمير يحيى الفرا

4

الثقافة الشعبية بين الوحدة والتنوع (اليمن)

أ/ جمال عبد الرحمن الحضرمي

رئيس الجلسة : أ.د/ سميح شعلان

 

 

 

الجلسة الثانية: (مسائية)

يوم الثلاثاء الموافق 26 /10/2010 من الساعة 6: 9 مساء

م

البحث

الباحث

1

الممارسات والفنون الشعبية في منطقة مثلث حلايب وشلا تين بمحافظة البحر الأحمر

أ/أحمد عبد الحليم محمد الليثي

2

الختان في شريعة البحر الأحمر

أ/عادل العدوى

3

بعض عادات وتقاليد قبيلتي العبابدة والبشارية بالجنوب الشرقي لمصر

أ/مسعود شومان

4

الثقافة الشعبية بين الوحدة والتنوع (فلسطين)

أ/راغب شاهين

5

الثقافة الشعبية بين الوحدة والتنوع (اليمن)

أ/عبد الله خادم العمري

رئيس الجلسة : أ/  محمد الراوي


الجلسة الثالثة: (صباحية)

يوم الأربعاء الموافق 27 /10 /2010 م من الساعة 11 : 1 ظهرا

م

البحث

الباحث

1

فلسفة الرسوم الجدارية الشعبية وعناصرها التصميمية في مختارات لبعض مباني مدن البحر الأحمر وأثر ذلك على إثراء البناء التشكيلي في الأعمال الفنية (دراسة ميدانية)

د. أمجد عبد السلام عيد

2

الرسوم الشعبية والكتابات الخطية وعلاقتها بحرفة صناعة المراكب

د. جاكلين بشرى يواقيم

رئيس الجلسة : د / عبد الوهاب عبد المحسن

 

الجلسة الرابعة: (مسائية)

يوم الأربعاء الموافق 27 /10 /2010 م من الساعة 6 : 8 مساء

م

البحث

الباحث

1

تصنيع المراكب في السويس

أ. حسن محمد الإمام

2

الإبداع الشعبي النسوي في البيئة الساحلية.. محافظة السويس نموذجا

أ. دعاء صالح إبراهيم

رئيس الجلسة : أ / سعد عبد الرحمن

 

 

 

الجلسة الخامسة: (صباحية)

يوم الخميس الموافق 28 /10 /2010 م من الساعة 11: 1 ظهرا

م

جلسات التوصية

1

مناقشة وإقرار توصيات الندوة العلمية

رئيس الجلسة : أ/ مسعود شومان




"معارض الفنون التشكيلية المشاركة فى المهرجان"

 

إقامة معرض للفنون التشكيلية  لعدد من الفنانين المتميزين من فناني إقليم القناة وسيناء                                 

وبعض من فناني الأقاليم الأخرى، وهذا المعرض يمثل مشاركة جمهورية مصر العربية                                

ـ أسماء الفنانين المصريين العارضين كالاتى:

 

أ.د/ رضا عبد السلام                             تصويرالسويس

 الفنان / عاطف سالم                              تصوير السويس

الفنان / محمود الببلاوى                           تصويرالسويس

الفنان / مصطفى بكير                             تصويرالعريش

الفنان / سعيد رستم                            تصويرالإسماعيلية

الفنانة/ شيرين محمود                           نحت الإسماعيلية

الفنان / عباس الطرابيلى                          حفر بور سعيد

الفنان / جمال محمد محمد                       نحت بور سعيد  

الفنان / سمير عبد الفضيل                         تصويرالقاهرة

الفنانة/ مشيرة الأزهري                            تصويرالقاهرة

الفنانة/ سوزان سعد                                 تصويرالقاهرة

الفنان/ عاطف احمد                             فوتوغرافيا القاهرة

الفنانة/ رواء الدجوي                                   نحت القاهرة

 

-         أسماء الفنانين الفلسطينيين العارضين كالاتى:

 

الفنانة / لطيفة يوسف                      صوير(قومسيير الجناح الفلسطيني )

الفنانة / ريما المزين                            تصوير

الفنانة / أميرة مناح                               تصوير

الفنان / احمد إسماعيل                            تصوير

الفنان / مصطفى جبريل                          تصوير

الفنان / ياسر أبو سيدو                             تصوير

الفنان / ميسرة بارود                               تصوير

الفنانة / كنان الربيعي                               تصوير

الفنان / محمد الحواجيرى                           تصوير

الفنان / محمد ضابوس                              تصوير

 

ـ  أسماء الفنانين السودانيين العارضين كالآتي:

 

الفنان/ معتز الإمام                          تصوير        (قومسيير الجناح السوداني )

الفنان/ حسان علي                            تصوير

الفنان/ بحر آدم                                تصوير

الفنان/ وليد فاروق                            تصوير

الفنان/هيثم عبد ربه                            تصوير

الفنان/ حسن الجيلي                         فوتوغرافيا


 

برنامج الحرف البيئية

 

إقامة عدد (6) ورش حرف بيئية من الوحدات الحرفية (الوادي الجديد- أسوان- العريش ) وهى كالاتى:

 

ورشة سباط البلح من الوادي الجديد وتضم  (3) حرفيات وهم:

 نجلاء الجداوى

عبير الجداوى

نوسة محمد

 

ورشة الخوص و الخرز والطواقى ونقش الحناء  من أسوان وتضم (5) حرفيات وهم:                                                                            

صفية بشير شحات

مرزوقة عكاشة

عائشة جمعة

 أنعام حسين محمد

  حرفية للحناء 

 

ورشة الزى السيناوى من شمال سيناء وتضم (3 ) حرفيات وهم:

صابحه إبراهيم و يصاحبها عدد(2) حرفيات أزياء

 

معرض الحرف البيئية الفلسطينية القابلة للتسويق تحت إشراف:

 الأستاذة/رجاء أبو زعرور-

الأستاذة/ وسام الريس

 

(مواقع إقامة الفعاليات)

مسرح قصر ثقافة السويس

الفضاءات الحرة  "عرض يومي"

مسرح حي الأربعين

مسرح شركة البترول بالسويس

الإسماعيلية (الجامعة)



النشرة اليومية الخاصة بالمهرجان 


حمل العدد الأول من النشرة    من
 هنا 
حمل العدد الثانى من النشرة    من هنا

 حمل العدد الثالث من النشرة   من هنا
حمل العدد الرابع من النشرة    من  
هنا





رجوع للصحفة الرئيسية   |  الذهاب لأرشيف المهرجانات

 
 
 
 
الصفحة الرئيسية  ::  الاخبار  ::  المسابقات  ::  المهرجانات  ::  خريطة الموقع  ::  اتصل بنا
جميع الحقوق محفوظة للهيئة العامة لقصور الثقافة 2009